imprimer cette page Envoyer par mail fill RSS version mal voyants
Commissions

COMMISSIONS 2014-2015

Représentants des Commissions départementales :


COMMISSION DEPARTEMENTALE DE COOPERATION INTERCOMMUNALE (CDCI)

Nom

Fonction

Commune

M. Max ROUSTAN

Maire

ALES

M. Jean-Pierre GABEL

Maire

ARPHY

Mme Pilar CHALEYSSIN

Maire

AUBAIS

M. André BRUNDU

Maire

AUBORD

M. Christian CHABALIER

Maire

AUBUSSARGUES

M. Jean-Christian REY

Maire

BAGNOLS SUR CEZE

M. Julien SANCHEZ

Maire

BEAUCAIRE

M. Louis DONNET

Maire

DOMAZAN

M. Bernard CLEMENT

Maire

DOMMESSARGUES

M. Henri DE LA TOUR

Maire

LASALLE

M. Eric DOULCIER

Maire

LE VIGAN

M. Jean-Paul FOURNIER

Maire

NIMES

M. Didier BONNEAUD

Maire

SAINT ETIENNE DES SORTS

M. Eddy VALADIER

Maire

SAINT GILLES

M. Bruno OLIVIERI

Maire

SAINT HIPPOLYTE DU FORT

M. Serge BORD

Maire

SAINT JULIEN LES ROSIERS

M. Dominique EKEL

Maire

VALLERARGUES

M. Jean-Marc ROUBAUD

Maire

VILLENEUVE LES AVIGNON

 

 

EPCI

M. Philippe RIBOT

Maire de SAINT PRIVAT DES VIEUX

ALES AGGLOMERATION (Vice-président)

M. Juan MARTINEZ

Maire de BELLEGARDE

BEAUCAIRE TERRE D’ARGENCE

M. Olivier MARTIN

Maire de GAGNIERES

CEZE CEVENNES

M. André HEUGHE

Maire de ROQUEMAURE

COTE DU RHONE GARDOISE

M. Christophe SERRE

Maire de SAINT PAULET DE CAISSON

GARD RHODANIEN

M. Fabien CRUVELLIER

Maire de CARDET

PIEMONT CEVENOL (Vice-président)

M. Michel MARTIN

Maire de SAINT GENIES DE MALGOIRES

LEINS GARDONNENQUE

M. Yvan LACHAUD

Adjoint au Maire de NIMES

NIMES METROPOLE

M. Jean-Luc CHAPON

Maire d’UZES

PAYS D’UZES

M. Patrick MALAVIEILLE

Maire de LA GRAND’COMBE

PAYS GRAND COMBIEN

M. Roland CANAYER

Maire de MOLIERES CAVAILLAC

PAYS VIGANAIS

M. Laurent PONS

Maire de VISSEC

PAYS VIGANAIS (Vice-président)

M. Jean-Paul FRANC

Maire d’AIMARGUES

PETITE CAMARGUE

M. Olivier GAILLARD

Adjoint au Maire de SAUVE

PIEMONT CEVENOL

M. Claude MARTINET

Maire de MONTFRIN

PONT DU GARD

M. Jean-Baptiste ESTEVE

Maire de NAGES ET SOLORGUES

RHONY, VISTRE, VIDOURLE

M. Laurent PELISSIER

Maire de SAINT LAURENT D’AIGOUZE

TERRE DE CAMARGUE

M. Ghislain CHASSARY

Maire de ROUSSON

VIVRE EN CEVENNES

 

COMMISSION DEPARTEMENTALE DE PRESENCE POSTALE TERRITORIALE (CDPPT)

 

Nom

Fonction

Commune

Mme Martine MAGNE

Adjointe au Maire

ALES

Mme Pilar CHALEYSSIN

Maire

AUBAIS

M. Georges BESSE-DESMOULIERES

Maire

GENOLHAC

M. Richard TIBERINO

Adjoint au Maire

NIMES

 

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L’EDUCATION NATIONALE (CDEN)

Titulaires :

Nom

Fonction

Commune

REY

Maire

AIGUES VIVES

 MISSOUR Maire SAINT NAZAIRE

GRANAT

Maire

MANDUEL

MOUSSU

Maire

GAGNIERES

Suppléants :

Nom

Fonction

Commune

RIEU

Maire

VALLABRIX

LAGUERIE

Maire

ESTEZARGUES

CERPEDES

Maire

SAINT MARTIN DE VALGALGUES

BARBADO

Maire

AVEZE

 

COMMISSION DE CONCILIATION EN MATIERE D’ELABORATION DE SCOT, SCHEMAS DE SECTEURS, PLU ET CARTES COMMUNALES

Titulaires :

Nom

Fonction

Commune

M. Jean-Louis BERNE

Maire

CASTILLON DU GARD

M. Michel GABACH

Maire

SAINT DIONISY

Suppléants :

Nom

Fonction

Commune

M. Alain THEROND

Maire

FONTANES

M. Frédéric PLATON

Maire

SAINT DEZERY

 

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L’ENVIRONNEMENT ET DES RISQUES SANITAIRES ET TECHNOLOGIQUES (CODERST)

Formation généraliste :

Titulaires :

Nom

Fonction

Commune

Mme Pilar CHALEYSSIN

Maire

AUBAIS

M. Sébastien BAYART

Maire

CODOLET

M. Joel ROUDIL

Maire

CARNAS

Suppléants :

Nom

Fonction

Commune

M. Louis DONNET

Maire

DOMAZAN

M. Philippe RIBOT

Maire

SAINT PRIVAT DES VIEUX

M. Claude CERPEDES

Maire

SAINT MARTIN DE VALGALGUES

 

Formation spécialisée dans l’habitat insalubre :

Titulaires :

Nom

Fonction

Commune

M. Christian PETIT

Maire

BARON

Suppléants :

Nom

Fonction

Commune

M. Sébastien BAYART

Maire

CODOLET

 

COMMISSION DEPARTEMENTALE DE SECURITE ROUTIERE (CDSR)

Titulaires :

Nom

Fonction

Commune

M. René DOUSSIERES

Maire

PORTES

M. Thierry FINIELS

Maire

ROQUEDUR

Suppléants :

Nom

Fonction

Commune

M. Joël ROUDIL

Maire

CARNAS

M. Charles GENDRE

Adjoint au Maire

CAVEIRAC

 

COMMISSION DEPARTEMENTALE DE LA NATURE, DES PAYSAGES ET DES SITES

Formation « nature », « sites et paysages », « publicité », « faune sauvage captive », et « carrières » :

Maire titulaire :

Nom

Fonction

Commune

M. François ABBOU

Maire

PEYROLLES

Maire suppléant :

Nom

Fonction

Commune

Mme Mireille DESIRA-NADAL

Maire

SAINT VICTOR DE MALCAP

Maire titulaire représentant d’une communauté de communes :

Nom

Fonction

EPCI

M. Jacques BOLLEGUE

Maire de LA CALMETTE

NIMES METROPOLE

Maire suppléant représentant d’une communauté de communes :

Nom

Fonction

EPCI

M. Gérard PEDRO

Maire de REMOULINS

PONT DU GARD


Formation « unités touristiques nouvelles» :

NB : Représentants des élus pour cette formation selectionnés parmi les maires des communes du Gard appartenant au massif de l’Aigoual

Maire titulaire :

Nom

Fonction

Commune

M. Thomas VIDAL

Maire

VALLERAUGUE

Maire suppléant :

Nom

Fonction

Commune

M. Jérôme FESQUET

Maire

NOTRE DAME DE LA ROUVIERE

COMMISSION DE MEDIATION RELATIVE AU DROIT AU LOGEMENT OPPOSABLE (DALO)

Titulaires :

Nom

Fonction

Commune

M. Jacques FOULQUIER

Adjoint au Maire

ALES

Mme Marie-Chantal BARBUSSE

Adjointe au Maire

NIMES

Suppléants :

Nom

Fonction

Commune

Mme Marie-Christine PEYRIC

Adjointe au Maire

ALES

M. Jacques PEROTTI

Adjoint au Maire

NIMES

 

COMMISSION DEPARTEMENTALE DES GENS DU VOYAGE (CDGV)

Titulaires :

Nom

Fonction

Commune

M. Philippe PECOUT

Maire

LAUDUN L’ARDOISE

M. Jean- Louis BANINO

Maire

LES ANGLES

M. William PORTAL

Maire

MARGUERITTES

M. Jean-Luc DESCLOUX

Maire

MILHAUD

Mme Dominique RIBERI

Maire

ROCHEFORT DU GARD

Suppléants :

Nom

Fonction

Commune

M. Jean-Christian REY

Maire

BAGNOLS SUR CEZE

M. Patrick MALAVIEILLE

Maire

LA GRAND’COMBE

M. Vivian MAYOR

Adjoint au Maire

MARGUERITTES

M. Jean-Michel PERRET

Maire

ST HILAIRE DE BRETHMAS

M. Alain CARRIERE

Marie

THEZIERS

 

COMMISSION DEPARTEMENTALE DE VIDEOPROTECTION (CDV)

Titulaire :

Nom

Fonction

Commune

M. Dominique SERRE

Maire

POUGNADORESSE

 

Suppléant :

Nom

Fonction

Commune

M. René BALANA

Maire

VERGEZE

 

COMMISSION CONSULTATIVE DEPARTEMENTALE DE SECURITE ET D’ACCESSIBILITE (CCDSA)

Titulaires :

Nom

Fonction

Commune

M. Claude MARTINET

Maire

MONTFRIN

Mme Pilar CHALEYSSIN

Maire

AUBAIS

Suppléant :

Nom

Fonction

Commune

M. Henri REBOUL

Conseiller Municipal

AIMARGUES

 

COMMISSION DEPARTEMENTALE DES OBJETS MOBILIERS (CDOM)

Titulaires :

Nom

Fonction

Commune

M.  Régis VALGALIER

Maire

TREVES

M. André BRUNEL

Maire

COLLORGUES

M. Alain STEINMETZ

Maire

SAINT BENEZET

Suppléants :

Nom

Fonction

Commune

M. Daniel VERDELHAN

Maire

SALINDRES

M. Frédéric GRAS

Maire

SAINT CESAIRE DE GAUZIGNAN

Mme Antoinette MOUSSU

Marie

GAGNIERES

 

COMMISSION DEPARTEMENTALE DES IMPOTS DIRECTS LOCAUX (CDIDL)

Titulaires :

Nom

Fonction

Commune ou EPCI

Mme Pilar CHALEYSSIN

Maire

AUBAIS

M. Gérard PEDRO

Maire

REMOULINS

M. Christophe SERRE

Maire

SAINT PAULET DE CAISSON

M. Jean-Michel PERRET

Représentant d’EPCI

CA ALES AGGLOMERATION

M. J-François DURAND-COUTELLE

Représentant d’EPCI

CC LEINS GARDONNENQUE

M.Bernard SALEIX Représentant d'EPCI CA ALES AGGLOMERATION

Suppléants :

Nom

Fonction

Commune ou EPCI

M. Louis DONNET

Maire

DOMAZAN

M. Serge PATTUS

Maire

SOUVIGNARGUES

M. Joël ROUDIL

Maire

CARNAS

M. Stéphane MALET

Représentant d’EPCI

CC PAYS VIGANAIS

M. Jean-Marie GILLES

Représentant d’EPCI

CC BEAUCAIRE TERRE D’ARGENCE

 

COMMISSION DEPARTEMENTALE DES VALEURS LOCATIVES DES LOCAUX PROFESSIONNELS (CDVLLP)

Titulaires :

Nom

Fonction

Commune ou EPCI

M. Philippe RIBOT

Maire

SAINT PRIVAT DES VIEUX

M. Frédéric LEVESQUE

Maire

MONTAREN ET SAINT MEDIERS

M. Jean-Rémy SOLANA

Maire

SAINT MAMERT DU GARD

M. Frédéric SALLE-LAGARDE

Maire

MOUSSAC

M. Claude MARTINET

Représentant d’EPCI

CC PONT DU GARD

M. Jean-Baptiste ESTEVE

Représentant d’EPCI

CC RHONY VISTRE VIDOURLE

M. Maurice GAILLARD

Représentant d’EPCI

CA NIMES METROPOLE

M. Christian CHAMBON
Représentant d'EPCI
CA ALES AGGLOMERATION

Suppléants :

Nom

Fonction

Commune ou EPCI

M. Ivan COUDERC

Maire

PARIGNARGUES

M. André HEUGHE

Maire

ROQUEMAURE

M. Jean-Michel PERRET

Maire

SAINT HILAIRE DE BRETHMAS

M. Sébastien BAYART

Maire

CODOLET

M. Olivier GAILLARD

Représentant d’EPCI

CC PIEMONT CEVENOL

M. Maryan BONNET

Représentant d’EPCI

CC RHONY VISTRE VIDOURLE

M. Jacques RIGAUD

Représentant d’EPCI

CC CEVENNES GANGEOISES ET SUMENOISES

M. Jean-Marie FOURNIER

Représentant d’EPCI

CC BEAUCAIRE TERRE D’ARGENCE


DOTATION D’EQUIPEMENT DES TERRITOIRES RURAUX (DETR)

Nom

Fonction

Commune ou EPCI

M. Gérard CASTOR

Maire

CORNILLON

M. Gérard PEDRO

Maire

REMOULINS

Mme Roseline BOUSSAC

Maire

BONNEVAUX

M. Didier BONNEAUD

Maire

SAINT ETIENNE DES SORTS

M. Eric TOREILLES

Maire

LEZAN

Mme Pilar CHALEYSSIN

Maire

AUBAIS

M. Serge REDER

Maire

RODILHAN

M. Jean-Luc CHAPON

Président d’EPCI

CC PAYS D’UZES

M. André HEUGHE

Président d’EPCI

CC COTRE DU RHONE GARDOISE

M. Olivier MARTIN

Président d’EPCI

CC CEZE CEVENNES

M. Jean-Baptiste ESTEVE

Président d’EPCI

CC RHONY VISTRE VIDOURLE

M. René PRADEN

Président d’EPCI

CC HAUTES CEVENNES

M. Roland CANAYER

Président d’EPCI

CC PAYS VIGANAIS

M. Olivier GAILLARD

Président d’EPCI

CC PIEMONT CEVENOL


CONSEIL DEPARTEMENTAL DE SECURITE CIVILE (CDSC)

Titulaires :

Nom

Fonction

Commune

M. Jean-Paul FOURNIER

Maire

NIMES

M. Jean DENAT

Maire

VAUVERT

Mme Dominique RIBERI

Maire

ROCHEFORT DU GARD

M. Alain DALMAS

Maire

GARONS

Suppléants :

Nom

Fonction

Commune

M. Richard TIBERINO

Adjoint au Maire

NIMES

M. Lionel JEAN

Maire

CORCONNE

Mme Maria SEUBE

Maire

GAUJAC

M. Jean-Luc DESCLOUX

Maire

MILHAUD


 

COMITE DEPARTEMENTAL D’EDUCATION POUR LA SANTE (CODES 30)

Nom

Fonction

Commune

M. Laurent PELISSIER

Maire

SAINT LAURENT D’AIGOUZE


COMMISSION DEPARTEMENTALE D’AMENAGEMENT COMMERCIAL (CDAC)


Nom

Fonction

Commune

M. Philippe PECOUT

Maire

LAUDUN L’ARDOISE

M. Pierre MAUMEJEAN

Maire

AIGUES-MORTES

 

Nom

Fonction

EPCI

M. Jean-Paul FRANC

Président D’EPCI

CC PETITE CAMARGUE

 

 

 

COMMISSION DEPARTEMENTALE DE LA PRESERVATION DES ESPACES NATURELS, AGRICOLES ET FORESTIERS (CDPENAF)

Nom

Fonction

Commune ou syndicat mixte

Mme Pilar CHALEYSSIN

Maire

AUBAIS

M. Pierre DE LA RUE DU CAN

Maire (zone de montagne)

PONTEILS ET BRESIS

M. Christian CHABALIER

Président du Syndicat Mixte

SCOT de l’UZEGE PONT DU GARD


Agenda des commissions

Les comptes-rendus à télécharger